муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Краткая история дошкольного образовательного учреждения № 32.

МДОУ № 32 г. Иванова был открыт в 1964 году, рассчитан на 6 групп. Через 2 года к основному зданию было пристроено дополнительное помещение, которое включало в себя 2 группы, музыкальный зал, медицинский блок. В настоящее время в ДОУ функционируют 8 групп, из них 1 группа – раннего возраста, 7 групп – для детей дошкольного возраста. Ежегодно детский сад посещают 160 детей. За 47 лет дошкольным учреждением выпущено в школу 1649 воспитанников. За многолетнюю историю своего развития коллективом накоплен богатый опыт по воспитанию и развитию дошкольников, о чем свидетельствуют многочисленные грамоты и благодарности.
В 2009 году МДОУ № 32 Департаментом образования Ивановской области был присвоен статус «Детский сад общеразвивающего вида» (2 категория). Приоритетным направлением деятельности ДОУ является физкультурно-оздоровительная работа с воспитанниками.
С 2009 года разработан и внедрен комплекс дополнительных образовательных и оздоровительных услуг.
С 2009 по 2011 гг. дошкольное учреждение работало в статусе МЭП по теме: «Здоровьеразвивающие технологии в воспитательно-образовательном процессе на основе интеграции двигательной и познавательной деятельности детей дошкольного возраста» под руководством научного руководителя: Правдова Михаила Александровича заведующего кафедрой спортивных дисциплин ШГПУ, доктора педагогических наук, профессора.
В 2011 года ДОУ присвоен статус МОП «Сетевое взаимодействие дошкольных образовательных учреждений по реализации здоровьеразвивающих технологий на основе интеграции образовательных областей: физической культуры и познания» по теме: «Инновационные технологии в системе дошкольного образования по образовательным областям: «Познание + физическая культура – математическое развитие + игровой стретчинг» В рамках работы МОП на базе МБДОУ № 32 проходят курсы повышения квалификации для педагогических и руководящих работников в сфере муниципального образования.
Опытом своей инновационной деятельности педагогический коллектив делится на муниципальном, региональном и Всероссийском уровнях: Форум инноваций – 2007, Форум инноваций – 2010, 1 региональный фестиваль инновационных образовательных проектов «Открытый диалог: опыт и перспективы» — 2010, «Педагогический калейдоскоп», представление опыта работы воспитателей на мастер-классе -2011год, выставочная экспозиция на муниципальном форуме инноваций «Образование: стратегия 2020» — 2011год.
В 2012 году МБДОУ № 32 – лауреат конкурса на присвоение муниципальной премии в области образования «Престиж» в номинации «Профессиональный успех ХХI века».