муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

ИНФОРМАЦИЯ О МАТЕРИАЛЬНО — ТЕХНИЧЕСКОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ

Большая роль в эффективности качества образовательного процесса отводится материально- техническому обеспечению ДОУ и оснащённости образовательного процесса. В нашем детском саду созданы все условия для полноценного развития детей. Работа всего персонала направлена на создание комфорта, уюта, положительного эмоционального климата воспитанников.
Дошкольное учреждение расположено в двухэтажном здании, построен по типовому проекту в 1964 году.

Помещения

Использование в ходе образовательного процесса, оснащение

Групповые комнаты

 

Используются по прямому назначению для осуществления повседневной образовательной работы с детьми.
Музыкальный зал

DSCF5285

Используется для НОД по образовательным областям «Физическая культура» и «Музыка». Оснащен музыкальными инструментами, дидактическими материалами, играми, аудиопособиями, учебно-методической литературой. Имеется фортепиано, музыкальный центр, аккордеон.
Физкультурный  зал

DSCF5267 DSCF5270

 

Используется для НОД по образовательной области «Физическая культура», оснащен спортивным оборудованием, в том числе мячами, гимнастическими палками, обручами, гимнастическими лесенками, детскими тренажерами и др. Имеется пианино.
Методический кабинет

 

Организуются методические мероприятия, работа педагогического коллектива.   Оснащен методическим материалом, дидактическими пособиями, техническими средствами обучения,  учебно-методической литературой.
Медицинский кабинет

(кабинет врача, процедурный кабинет, изолятор, санузел)

DSCF5275 DSCF5279 DSCF5291

Осмотр детей, консультации  медсестры, врачей; консультативно-просветительская  работа с родителями и сотрудниками ДОУ
Пищеблок  (горячий цех, холодный цех, кладовая суточных продуктов)

 

Оснащен необходимым оборудованием: мясорубки, хлеборезка, электроплита, жаровочный шкаф, овощерезка)
Прачечный комплекс (постирочная, гладильная, сушилка) Оснащение: 2 бытовые стиральные машины, утюг,  ванна для замачивания белья и др.)

Групповые помещения обеспечены мебелью и игровым оборудованием в достаточном количестве. В каждой группе размещены центры активности для всестороннего развития детей, имеется спальня, туалетная комната, раздевалка. Мебель для каждого воспитанника подобрана с учетом его роста.
Предметно-развивающая среда ДОУ обеспечивает все условия для организации всех видов детской деятельности. Развивающая среда детского сада организована с учетом интересов детей и отвечает их возрастным особенностям. В каждой группе имеется необходимый разнообразный игровой материал, накоплено и систематизировано методическое обеспечение реализуемой образовательной программы. В группах имеется оригинальный дидактический материал, изготовленный сотрудниками и родителями для развития сенсорных эталонов, мелкой моторики рук, сюжетно-ролевых игр и т.д. В групповых комнатах оформлены различные зоны и уголки: игровые, двигательной активности, познавательные, уголки природы, уголки для всестороннего развития детей с учетом гендерного подхода и другие, оснащённые разнообразными материалами в соответствии с возрастом детей.

На территории учреждения имеются различные виды деревьев и кустарников, газоны, клумбы и цветники. На участках расположены 8 оборудованных зон для прогулок, игровых комплексов, имеется одна спортивная площадка.